欢迎访问中国红故事

徐立清

时间:2009-02-07 16:06:29编辑:中国红故事

 

  

  徐立清(1910—1983) 安徽省金寨县人。

  一九二九年参加中国工农红军。一九三○年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军第三十二师经理处书记,红四军第十一师政治部组织干事、组织科科长、宣传科科长,第三十二团政治处主任,第十二师政治部主任,红四军政治部主任,红四方面总卫生部政治部主任、政治委员,援西军政治部教育科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师骑兵团政治处主任,一二九师政治部组织部部长,东进纵队政治委员,延安中央党校第二部组教科科长,陕甘宁留守兵团新编第四旅政治委员。解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军政治部主任,西北野战军政治部主任,第六纵队政治委员,第一野战军二兵团副政治委员兼政治部主任,一兵团政治委员兼新疆军区政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总干部部副部长,总政治部副主任,济南军区政治委员,成都军区第一政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第一、二、三、四届全国人民代表大会代表,第三届人大常委,中国人民政治协商会议第三届全国委员会常务委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表,第十一届候补中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

  徐立清,1910年4月生,安徽金寨人。1930年9月加入中国共产党,1929年8月参加革命工作,初中,中将军衔。1929年4月起参加赤卫军、游击队,为队员。1929年8月参加中国工农红军,为红一军三十二师经理处监护连战士。1930年夏起任红一军三十二师经理处书记。1930年冬起任红一军三十二师政治部收发员。1931年春起任红四军十一师政治部组织科干事、科长。1932年秋起任红四军十一师政治部宣传科科长。1933年初起任红四军十一师政治部组织科科长,红四军十一师三十二团政治处主任,红四军十二师政治部主任,红四军政治部主任。1934年夏起任红四方面军总医院政治部主任。参加了长征。1936年任红四方面军卫生部政治委员。1936年11月起任红军西路军总指挥部卫生部政治委员。1937年7月起任援西军政治部教育科科长。抗日战争爆发后,1937年9月起任八路军第一二九师政治部组织股股长,10月起兼任一二九师骑兵团政治处主任。1938年至1942年任一二九师政治部组织部部长。1938年冬起任冀南东进纵队代政治委员。1940年6月赴延安入军政学院、中共中央党校学习,在中央党校任支部委员。1942年起任中共中央党校二部组教科科长。1944年2月起任陕甘宁晋绥联防军新四旅政治委员。1945年春起兼任关中警备区司令部副政治委员。解放战争时期,1945年秋起任陕甘宁晋绥联防军政治部主任。1947年春起任陕甘宁野战集团军、西北野战兵团政治部主任。1947年夏起任西北野战军政治部主任、副主任、野战军党委常委。1947年秋起任西北野战军第六纵队政治委员。1949年2月起任中国人民解放军第一野战军第六军政治委员,6月起任第一野战军第二兵团副政治委员兼政治部主任、兵团党委常委。中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年11月任中共中央新疆分局副书记、1950年11月至1955年9月任新疆分局第二书记,其间:1949年11月至1951年6月兼任新疆分局组织部部长,1950年6月至1953年7月兼任新疆分局纪律检查委员会书记;1950年2月至1954年12月任中共中央西北局委员。1949年10月至12月任陆军第一兵团政治委员、兵团党委副书记,1949年12月至1950年10月任第一兵团政治委员、兵团党委副书记兼新疆军区政治部主任、军区党委副书记。1950年10月至1958年秋任解放军总干部部第二副部长、总干部部党委第二书记(1954年5月起)。1952年至1955年3月任中共中央纪律检查委员会委员。1958年秋至1960年12月任解放军总干部部副部长。1959年4月当选为政协第三届全国委员会常务委员。1960年12月至“文化大革命”初期任解放军总政治部副主任、总政治部党委常委兼解放军监察委员会副书记(1964年5月起)。1965年1月当选为第三届全国人大常委会委员。“文化大革命”中受迫害。1973年11月至1975年8月任济南军区政治委员、军区党委书记(1974年10月起)。1975年8月至1980年1月任解放军总政治部副主任、总政治部党委第三书记。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员。1980年1月至6月任成都军区第二政治委员,1980年6月至1982年10月任成都军区第一政治委员,其间:1980年4月起任军区党委第二书记,1980年8月起任军区党委第一书记。

  1955年9月被授予中将军衔。曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。中共第十一届中央候补委员,1955年3月中共全国代表会议当选为中央监察委员会委员,中共十一届一中全会任中央军委委员,中共十二大当选为中央顾问委员会委员。

  1983年1月6日在北京逝世。

 

上一篇:唐天际

下一篇:余秋里