欢迎访问中国红故事

唐天际

时间:2009-02-07 15:46:41编辑:中国红故事

 

  

  唐天际(1904—1989)原名唐时雍,湖南安仁人。

  1925年在湖南衡阳加入中国共产主义青年团。同年7月到广州入黄埔军校学习。1926年参加北伐战争,曾任国民革命军前敌总指挥部宣传分队长。同年9月转为中国共产党党员。1927年任国民革命军第三十六军一团三营党代表、第二十军特务连副连长。参加南昌起义,曾任南昌卫戍司令部副官长。1928年1月参加湘南起义。后到井冈山,任中国工农红军第四军二十八团二连、三营党代表。同年9月后任湘南游击大队大队长、中共湘南特委副书记。1930年春起,任红二十二军二纵队司令员、六十四师师长。1931年秋调任红四军参谋处参谋。1932年春起,任红五军团四十师和四十四师政委、十五军政治部副主任、红三军团五师政治部主任等职。参加了中央革命根据地历次反“围剿”。1934年10月参加长征。曾任中共中央革命军事委员会司令部队列科科长。到陕北后任红十五军团政治部破坏部部长、红三十一军参谋长、援西军政治部宣传部部长。抗日战争爆发后,任八路军野战政治部民运部副部长。不久被派往太原,任第二战区战地总动员委员会人民武装部副部长。1938年4月任晋豫边游击支队司令员,在山西阳城以南王屋山地区开展游击战争,建立抗日根据地。1940年2月任八路军一二九师新编一旅政委。率部参加了百团大战。1943年4月调任太岳军区第四军分区司令员。抗日战争胜利后,即被派往东北地区,任中共吉东省委书记兼吉东军区政委,吉林军区副政委。1948年8月起任东北野战军前方第一指挥所(后改为第一兵团)、第十二兵团副政委兼政治部主任。后曾兼任长春军管会主任。参加了辽沈、平津战役。后曾兼任第四野战军郑州办事处主任、中共信南工委书记、湖南军区副司令员和副政委。中华人民共和国成立后,任第二十一兵团政委。1950年任中共中央中南局委员。1952年任湖南军区司令员、荆江分洪总指挥部总指挥兼荆江水利工程部队司令员、政委。1953年1月任军委防空部队政委。1954年6月任军委财务部第一副部长。

  1955年被授予中将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1957年9月任总后勤部副部长。1978年12月在中共第十一届三中全会上被选为中央纪律检查委员会常务委员。是第四届全国政协常务委员,第五届全国人大常委会委员。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。

  1989年2月20日因病逝世于北京。

 

上一篇:秦基伟

下一篇:徐立清