欢迎访问中国红故事

朱辉照

时间:2009-02-07 15:09:29编辑:中国红故事

 

  

  朱辉照(1911—1964)江西省莲花县人。

  1929年冬加入中国共产主义青年团。1930年3月转入中国共产党,同年参加中国工农红军。1933年任湘赣红17师通讯连政治指导员,后任红6军团第4师第12团巡视员、团政治委员。1935年6月至9月任红6军团第17师独立团政治委员。同年11月至1936年10月任红2军团第4师第12团政治委员。1935年11月率部参加长征。1936年10月到达甘肃。同月至1937年8月任红二方面军红2军团第4师政治部主任。1937年春任红2军团第4师政治委员。全国抗日战争时期,1937年10月任静乐县委组织部长,年冬任八路军第120师第358旅第715团政治委员。1938年率部挺进大青山,参与大青山抗日游击根据地的创建工作。1939年3月至1940年11月任八路军第120师独立第1旅政治委员。1940年11月至1942年12月任八路军第120师暨晋西北军区独立第1旅兼第四军分区政治委员。后到延安中共中央党校学习,担任党校组教科科长。1945年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。7月前任八路军120师独立第1旅副政治委员。同年8月至1946年11月任晋绥野战军独立第1旅政治委员,晋绥军区政治部组织部部长。1947年2月至3月任陕甘宁野战集团军第1纵队独立第1旅政治委员、晋绥军区第六军分区政治委员。同年3月至1948年7月任西北野战军第1纵队独立第1旅政治委员。后为纵队组织部部长。1948年7月至1949年2月任西北野战军第4纵队副政治委员兼政治部主任。1949年2月至7月任中国人民解放军第一野战军第4军副政治委员兼政治部主任。7月至9月任中国人民解放军第一野战军第2兵团第3军副政治委员。参加了晋中战役及延安保卫战。中华人民共和国成立后,1949年10月至1951年3月任中国人民解放军第3军政治委员、党委副书记。1951年3月至1952年8月任中共中国人民解放军西北军区委员会常务委员、西北军区干部管理部副部长。1952年11月起任中央军委民航局局长、党委书记。1954年11月至1955年6月任中国民用航空局局长、党委书记。

  1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是中共七大正式代表。

  1964年4月17日在北京逝世。

 

上一篇:阎揆要

下一篇:饶守坤