欢迎访问中国红故事

邝任农

时间:2009-02-07 15:05:32编辑:中国红故事

 

  

  邝任农(1910.12—2003.4.25)江西寻乌人。

  邝任农原名邝有槐,曾用名邝世林,1927年加入中国共产主义青年团,1928年10月转为中国共产党党员,1927年11月参加革命工作,相当于高中文化,中将军衔。1927年2起任江西省寻乌县留车区雁洋乡农民协会委员。1927年8月起任寻乌县游击队工作组组长。1928年2月参加赣南寻乌暴动。1928年2月起任寻乌县21纵队排长。1928年4月起任21纵队中队长。1929年春任粤赣边军事教导队1排排长。1929年任红军第21纵队中队长、1大队大队长。1929年6月编入红四军,任50团3营营党代表;10月起任红35军特务团团长。1930年1月起任寻乌县赤卫总队总队长。1931年春起任红35军军需处处长。同年10月起任红一方面军独立第3师经理处处长。1932年7月起任红21军经理处处长。1932年10月任红一方面军红22军经理部部长。1933年6月部队缩编后任红3军团5师14团供给主任,1934年起任5师供给部军实科科员,5师供给部部长。参加了创建赣南革命根据地的斗争和中央革命根据地第一至五次反“围剿”作战。1934年10月参加中央红军两万五千里长征。1935年任红3军团供给部军实科科员、科长。1935年2月任红3军团13团供给主任。同年10月长征到陕北。1936年任红1军团1师供给部部长。参加了东征西征战役。1936年至1937年任红1军团供给部部长。抗日战争时期,1937年8月至1940年任八路军第115师供给部部长。1939年12月至1940年5月任鲁南军区第三军分区司令员兼政治委员。1940年5月至1943年4月任鲁南区党委委员。1940年10月至1941年11月任鲁南军区司令员,1941年11月至1943年4月任鲁南军区政治委员。率部参加创建鲁南抗日根据地的斗争,坚持艰苦的敌后抗日游击战争。1940年12月至1945年7月任八路军第115师情报处处长。1942年7月起任中共中央山东分局情报部部长,主持对日伪的情报侦察工作。1944年5月起任山东军区直属机关党总支部书记。解放战争时期,1945年10月至1948年7月任鲁中军区副司令员,曾任鲁中区党委委员。1946年1月起任北平军调处执行部驻济南小组中共代表。1948年7月起在华东局城市接管委员会做筹备工作。1948年7月至1949年6月任华东军区后勤司令部副司令员。1948年9月至1949年2月任中共济南特别市委常委、联络部部长,济南警备司令部副司令员。

  1949年6月起任中国人民解放军第三野战军后勤司令部司令员兼政治委员。参与领导解放华东的后勤保障工作。中华人民共和国成立后,1950年起任中国人民解放军华东军区后勤部部长兼政治委员。1950年8月至1955年3月任华东军区党委常委,华东军区后勤部党委书记。1955年6月18日至1962年6月任中国民用航空总局局长,1962年6月至1973年6月任中国人民解放军空军副司令员兼中国民用航空总局局长、空军党委常委(1966年10月起),1955年8月10日至1973年任中国民用航空总局党委书记(其间:1958年7月至1960年任交通部党组委员,1959年8月至1962年4月任交通部副部长)。1973年6月至1975年8月任中国人民解放军空军副司令员、空军党委常委。1975年8月至1983年3月任中国人民解放军空军顾问。

  1955年9月被授予中将军衔。曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。是中共八大代表,中共第九届中央委员,第三、四届全国人大代表,政协第五届全国委员会委员。

  2003年4月25日逝世。

 

上一篇:方正平

下一篇:罗舜初