欢迎访问中国红故事

周赤萍

时间:2009-02-07 15:02:20编辑:中国红故事

 

  

  周赤萍(1914 .2—1990)江西省宜春县人。

  周赤萍曾用名邹迪,1931年11月加入中国共产党,1930年参加革命工作,相当于高中文化,空军中将军衔。1931年3月参加中国工农红军,历任红4军班长、排长、连政治指导员,红3军团团政治委员,无线电队政治委员。参加了中央苏区历次反“围剿”斗争和中央红军长征。到达陕北后,任红1军团第4师第12团政治委员。参加了西征和山城堡战役。抗日战争时期,1939年3月至1940年9月任八路军山东纵队第4支队政治部主任,八路军第1纵队第1支队政治委员。1940年9月至1942年8月任八路军山东纵队第1旅政治委员。1941年秋至1945年任鲁中军区政治部主任,期间:1942年8月起任鲁中军区党委委员。1945年8月起任山东军区第3师政治委员,山东军区政治部副主任。解放战争时期,1945年10月至1946年1月任东北挺进纵队副政治委员。1946年1月至8月任东北民主联军第7纵队政治委员,第7纵队兼辽北军区政治委员。1946年8月至1947年8月任东北民主联军第1纵队副政治委员兼政治部主任。1947年8月至12月任东北民主联军第10纵队政治委员。1948年1月至11月任东北野战军第10纵队政治委员。1948年11月起任中国人民解放军第47军政治委员,湘西军区政治委员兼中共湘西区委书记。

  1949年8月任东北军区空军政治委员。中华人民共和国成立后,1951年起任东北军区空军政治委员兼中国人民志愿军空军政治委员,中朝空军联合司令部政治委员。1954年起任东北军区空军政治委员,1955年3月至1955年4月改任中国人民解放军沈阳军区空军政治委员、军区空军党委书记,1955年4月至1958年4月任中国人民解放军沈阳军区空军司令员、军区空军党委书记。1958年9月至1964年9月任中共云南省委书记处书记。1964年9月至10月任劳动部副部长、党组副书记(末到职)。1964年10月至“文化大革命”初期任冶金工业部副部长。1969年8月至1972年10月任中国人民解放军福州军区政治委员,期间:1969年9月起任中国人民解放军福州军区党委书记、第二书记。1970年4月至1971年4月任福建省革委会党的核心小组副组长,1971年4月至1972年8月任中共福建省委第二书记,福建省革命委员会第一副主任。1982年3月退出现役,按地师级干部待遇。是中共第九届中央委员。文革中犯有严重错误。1955年9月被授予空军中将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  1990年6月逝世。

 

上一篇:彭林

下一篇:方强