欢迎访问中国红故事

刘志坚

时间:2009-02-07 16:14:12编辑:中国红故事

 

  

  刘志坚(1912.1—2006)湖南省平江县人。

  刘志坚贫农家庭出身。小学毕业后放牛、当长工。1928年参加平江农民扑城起义。1930年加入中国共产主义青年团,担任共青团支部书记、区委书记,长寿区工会委员长。同年8月参加中国工农红军,任红三军团政治部宣传队宣传员。同年转为中国共产党党员。1931年9月任红三军团政治部秘书处秘书、文书科科长。12月任红三军团政治部秘书处处长。1932年1月任红三军团政治部青年部部长。1933年任红三军团直属队党总支书记。同年7月任红三军团政治部民运部部长。8月任红三军团政治部宣传部部长。参加1930年攻打长沙,1932年攻打赣州,同年夏和1934年春两次入闽作战,参加朋口、连城和沙县等战斗,参加了中央革命根据地第一至第五次反“围剿”等战役战斗并作战负伤。1934年10月参加中央红军长征。参加湘江、土城、娄山关、遵义、四渡赤水等战役战斗。1935年8月至10月任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会宣传部副部长。1936年春任中共甘孜工委书记。后奉命到红四方面军做宣传北上抗日工作,1936年7月任西路工作委员会书记。同月至8月任红四方面军政治部宣传部部长。三过雪山草地。同年9月至1937年8月任红四方面军第四军政治部主任。全国抗日战争期间,1938年3月至6月任八路军第一二九师政治部宣传部部长、副主任。在刘伯承师长率领下,开赴晋东南抗日前线,参加打击日军的战斗。1938年4月,日军集中3万多人分九路对晋东南地区进行大规模围攻。在武乡长乐村伏击日军作战中,战士们英勇顽强,多次击退数倍于己的日军的反扑,但八路军的伤亡也不断增加。邓小平政委亲自指定由他负责,把所有伤员安全送回后方。他在激战中将几百名伤员安全救护下来,受到邓小平的表扬。1938年4月21日,他和徐向前副师长奉命率部组成“路东纵队”,到冀南地区开辟抗日根据地,发展平原游击战争。他任东纵政委,与纵队司令员陈再道一同率领部队多次击退日军的“扫荡”和围攻,开展了大规模的破路行动。在严酷的形势面前,他积极开展瓦解敌伪军的斗争,逐步把伪政权改变成秘密抗日政权。5月和副师长徐向前率两个团抵达南宫,稳定了冀南抗日局面,并成立冀南军政委员会,统一领导冀南区军政工作。同年至1939年6月任八路军第一二九师政治部教育部部长。1939年6月至1940年5月任八路军第一二九师东进纵队政治委员。1940年6月至1944年5月任冀南军区政治部主任。1942年4月至1943年9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。1942年12月至1944年5月任中共冀南区委委员、敌工委员会书记。参与领导创建冀南抗日根据地,开创和坚持冀南平原游击战争,参与指挥多次反“扫荡”战斗。1942年10月,在一次与日军的遭遇战中,他的右大腿被日军机枪子弹打断了,还同敌人拚搏,不幸被俘。面对敌人的审讯,他正色回答:“我就是八路军,是专打日本鬼子的!”刘伯承、邓小平命令部队不惜一切代价把他抢出来。八路军在日军把他押解转移的路上设伏,经过激战,终于将他抢救出来。解放后,毛泽东主席曾握着他的手说:“你就是那个劫法场出来的,成了跛子。”

  1943年9月赴延安参加七大。11月到延安,进中共中央党校一部学习。1944年7月至1945年10月任中央军委总参谋部第一局副局长兼军事报导处处长。1945年4月至6月作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年8月至1947年下半年任中共冀南区委副书记。1945年8月至9月任冀南军区副政治委员兼政治部主任。1946年秋至1947年6月任晋冀鲁豫军区第二纵队副政治委员。1947年9月至12月任晋冀鲁豫野战军第十纵队政治委员、党委书记。同年10月率部南下挺进大别山,与刘邓大军主力会师。接着率部西进,突破平汉线国民党两个师的封锁,取得了解放桐柏、邓县、襄樊等战役的胜利,创建桐柏解放区,受到党中央的表扬。1947年12月至1948年12月任中共桐柏区党委书记。1948年5月至1949年2月任桐柏军区政治委员、第十纵队政治委员,支援淮海作战。1949年2月至9月任第二野战军第四兵团副政治委员兼政治部主任、兵团党委副书记。同陈赓司令员一道率部队参与指挥第四兵团渡江作战、南昌、广州等重大战役。1949年9月任中共中央华南局委员。中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年3月任解放军第四兵团副政治委员、党委副书记。1949年11月,任军委情报部部长。1950年2月至1951年4月任中央军委直属机关临时党委书记,1951年4月至1952年4月任直属机关党委副书记。先后担任中央军委情报部副部长、部长。1951年12月至1954年任中央军委直属队总党委委员。1952年9月至1957年10月任中国人民解放军总政治部宣传部部长,1961年2月至1964年8月任总政治部宣传部党委书记。大力开展文化学习和部队教育,创办了百余所文化速成中学,促进军队文化教育的发展。1957年10月至1966年5月任中国人民解放军总政治部副主任兼宣传部部长(1957年10月至1958年11月、1961年1月至1964年8月),1960年6月至1965年4月兼军事艺术学院院长。分工负责军队理论教育和宣传文化工作,组织创办了多种文艺刊物,建立了体育工作队,通过调查研究,树立了雷锋、好八连、硬骨头六连等先进典型,成为全军乃至全国的学习榜样。

  1960年10月至1966年5月任总政治部党委委员。1965年12月至1966年5月任总政治部党委副书记。1966年5月任中共中央文化革命小组副组长、全军文革小组组长。“文化大革命”中受迫害。“文化大革命”开始后,叶剑英、肖华指定他为军队文化革命领导小组组长。站在风尖浪口,他坚持重要事情请示叶剑英、徐向前等几位老帅。根据“军队不能乱”这个根本原则,主持起草了一系列关于军队参加文化革命的规定,因而为林彪、江青一伙所不容。1967年1月4日,江青、康生给他扣上“军队反动路线代表人物”的帽子,被关押长达7年。1974年10月,在周恩来总理亲自过问下,他才解放出来。平反后,1975年3月至8月担任中国人民解放军军事科学院第二政治委员。同年5月至1979年1月任中国人民解放军昆明军区政治委员,邓小平指示他,到昆明军区工作,首先要把军队自己的工作搞好,不能搞资产阶级派性。他认真贯彻邓小平的指示,经过整顿,使军区各级机关、部队的工作有了很大起色。1976年10月至1979年1月任昆明军区党委书记。1978年7月至1982年10月任昆明军区党委常委。1979年1月至1982年10月任昆明军区第一政治委员、党委第二书记(至1980年4月)。1980年4月至1982年10月任昆明军区党委第一书记。1979年2月,与杨得志一起,出色地指挥了云南方面自卫还击作战。1983年6月至1985年11月任中国人民解放军政治学院院长兼政治委员、党委书记。他是人民军队重要的政治工作领导人之一。

  1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。是中共七大正式代表,中共第十一届中央候补委员,第十二届中央委员,1985年中共十三大被选为中央顾问委员会委员。是中华人民共和国第三届国防委员会委员,中共中央军事委员会委员,第二、第三、第四、第五届全国人民代表大会代表。退出领导岗位后,担任《八路军史》、《红一方面军史》、《第二野战军战史》、《红三军团战史》、《平江县志》的编委和顾问,为党史、军史和县志的研究编写做了大量工作。著有回忆录《风雨征程》。原中央顾问委员会委员,中国人民解放军原政治学院院长兼政委刘志坚同志,

  2006年3月11日19时50分因病医治无效在北京逝世,享年95岁。

 

上一篇:刘少文

下一篇:邱会作