欢迎访问中国红故事

饶正锡

时间:2009-02-07 15:55:52编辑:中国红故事

 

 

  

 

  饶正锡(1911.5—1998)湖北省钟祥县人。

  饶正锡,字连远,曾用名饶重远。曾为武昌博文学院中学学生。1927年春入湖北省大冶县普爱医院学医3年,学习期间秘密参加革命活动。1930年6月参加中国工农红军,任红三军团总医院医生。7月参加两次攻打湖南省会长沙的战斗。1931年任红五军医院院长。同年7月任红三军团卫生部医务主任。后任红五军军医处处长。1932年2月加入中国共产主义青年团。7月转为中国共产党党员。1933年任红三军团第六师卫生部部长。同年至1934年任红三军团卫生部医务主任。1934年8月至1935年7月任红三军团卫生部部长。参加中央革命根据地历次反“围剿”作战。曾荣获中央革命军事委员会颁发的三等红星奖章。1934年10月率部参加长征。1935年7月至11月任红三军卫生部部长。到达陕北后,1936年3月至1937年7月任中华苏维埃共和国中央革命军事委员会总卫生部后方卫生部卫生主任。全国抗日战争爆发后,1937年8月后任中央军委卫生部医务主任。1938年人中共中央党校学习。同年任中央军委卫生部副部长兼卫生学校政治委员。1939年1月至1942年6月任中央军委后方勤务部卫生部部长,1942年6月至1945年8月任政治委员。1940年上半年至1945年8月兼任中国医科大学政治委员。1943年1月至1945年任陕甘宁晋绥联防军卫生部政治委员。1945年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。8月任陕甘宁晋绥联防军教导旅副政治委员。同年10月至1947年3月任陕甘宁晋绥联防军(1947年2月改称陕甘宁野战集团军)教导旅副政治委员,1946年4月至10月兼政治部主任。1947年3月至7月任西北野战兵团教导旅副政治委员兼政治部主任。7月至10月任西北野战军教导旅副政治委员。同年10月至1948年任西北野战军第六纵队政治部主任、党委委员。1949年5月至9月任中国人民解放军西安市警备司令部政治部主任。7月至9月任中国人民解放军第一野战军第六军副政治委员兼政治部主任。参加保卫延安、解放西北、进军新疆等战役和军事行动。同年10月至1952年6月任中共中央新疆分局常委、中国人民解放军第二十二兵团副政治委员(至1952年)、兵团党委常委(1950年10月起)、第六军副政治委员(至1951年12月),1950年1月至1951年兼迪化(今乌鲁木齐)军区副政治委员。1949年12月至1953年5月任中共迪化市委书记,1950年12月至1953年6月任迪化市市长。1950年6月至1953年4月任中共中央新疆分局纪律检查委员会副书记,1953年4月至8月兼书记。1951年6月至1953年7月兼任中共中央新疆分局组织部部长、新疆分局常务委员,1953年9月至1960年3月任中央军委总后勤部卫生部部长兼政治委员(至1959年2月),1953年11月至1954年6月、1958年10月至1960年3月任卫生部党委书记。1955年3月至1967年4月任总后勤部党委常务委员。1957年4月至1967年4月、1975年8月、1977年12月至1982年12月三度担任中国人民解放军总后勤部副部长。“文化大革命”中受迫害,被关押达6年之久。后平反。1980年12月至1985年3月任中共中央军事委员会纪律检查委员会副书记。1981年2月至1985年3月任中共中央军委纪检委常务委员。

  1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。第四、第五届全国政协委员。中共七大正式代表,八大、十三大代表。第十一、十二届中央纪律检查委员会委员。

  1998年6月22日因病在北京逝世。

 

 

上一篇:万毅

下一篇:王诤