欢迎访问中国红故事

孔石泉

时间:2009-02-07 16:08:14编辑:中国红故事

 

  

  孔石泉(1909.11—2002.6.22)湖南省浏阳县人。

  孔石泉,原名孔石苏。高等小学毕业后参加劳动。1930年8月参加中国工农红军。9月加入中国共产党。 10月任红一方面军交通队副政治委员。1931年4月起任红军总部特务连政治委员、特务营第三连政治委员。1932年底任红军总部第一局参谋。参加中央苏区历次反“围剿”斗争和中央红军长征。1935年1月作为中央军委总部参谋,参与遵义会议的警卫和保障工作。9月任红军陕甘支队司令部作战科参谋。11月任中华苏维埃西北革命军事委员会第一局第一科科长。后任军委后方办事处参谋处作战科科长。1936年6月到红军大学第一期第二科学习。12月毕业后, 1937年1月至6月任陕北红军独立师政治部主任、党委书记。3月至6月任红军独立师党务委员会书记。参加了巩固、扩大陕甘苏区的斗争。4月任红军驻西安联络处秘书。全国抗日战争爆发后,历任八路军驻西安、武汉办事处秘书、周恩来秘书。后主动请求到抗战第一线工作。1939年8月至1940年6月任新四军游击支队第一总队政治委员。1940年6月任睢杞太军政委员会书记兼睢杞太独立团政治委员。同年7月至1941年2月任八路军第四纵队第五旅政治委员。 1941年6月至1942年5月任新四军第四师第十一旅政治委员。1941年11月至1942年9月任新四军第四师兼淮北军区政治部副主任,1942年 12月兼任师组织部部长等职。率部参加淮北敌后抗日游击战争。1943年赴延安入中央党校学习。1945年4月至6月作为华中代表团成员出席中共七大。解放战争时期,1946年2月至9月任东北民主联军吉东军区副政治委员。1947年5月至9月任东满独立师政治委员。同年6月至1948年2月任中共吉林省委委员。1947年9月至1948年3月任东北民主联军、东北野战军第十纵队第三十师政治委员、师党委书记。1948年3月至11月任纵队政治部主任、纵队党委常委。同年11月至1949年3月任东北野战军第四十一军政治部主任、军党委常委。1949年3月至4月任第四野战军第四十七军政治部主任。4月至 9月任第四野战军第四十一军副政治委员兼政治部主任。5月至9月任第四十一军党委常委。率部参加辽沈、平津、衡宝、广西等多次战役战斗。同年10月至 1950年5月任第四十一军副政治委员兼政治部主任、军党委常委,1950年4月至12月任第四十一军党委纪律检查委员会书记。1950年1月至7月任第十五兵团政治部副主任。同年12月至1951年4月兼任广东军区政治部主任。1951年5月调任华南军区政治部第二副主任。同年8月至1952年4月任江西军区副政治委员,1951年10月至1952年4月兼任江西军区政治部主任和干部管理部部长。1951年11月至1952年11月任中共江西省委委员。 1952年7月至1956年10月任中央军委总政治部干部部副部长。1953年6月至1956年5月任总政治部机关党委纪律检查委员会书记。1956年5 月至1957年4月任总政治部机关党的监察委员会书记。1956年10月至1957年3月任总政治部干部部部长,1957年4月至1958年10月任总干部部政治干部任免部部长。1957年2月至1966年5月任中国人民解放军党的监察委员会委员。1958年11月至1961年12月任中国人民解放军政治学院政治部主任。1959年1月至1965年5月任政治学院党委副书记。1959年7月至1966年11月任中共中国人民解放军政治学院监察委员会书记。 1960年12月至1962年1月任政治学院政治部党委书记。1961年12月至1965年5月任政治学院副院长。1965年5月至1966年11月任政治学院政治委员、党委第二书记。1966年5月至10月任政治学院党的监察委员会书记。同年11月至1967年5月任广州军区第四政治委员。1967年5 月至1972年3月任广州军区第三政治委员,1972年3月至1974年4月任第二政治委员,1974年4月至1977年9月任政治委员。1967年9月至1969年6月任广州军区党委第四书记,1969年6月至1977年9月任党委书记。1968年2月至1974年4月任广东省革命委员会第一副主任、党的核心小组副组长(至1969年1月),1969年11月至1970年12月任第一副组长。1969年6月至1976年10月任广州军区党委书记。 1970年12月至1974年4月任中共广东省委书记。1977年9月至1978年12月调任成都军区第二政治委员,1978年1月至1979年2月任成都军区党委第三书记。1979年1月任成都军区顾问。7月调任济南军区顾问。

  1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员。中共八届十中全会上增选为中央监察委员会候补委员。在中共九大、十大、十一大上均当选为中央委员。在中共第十二大、十三大上当选为中央顾问委员会委员。中共七大正式代表,十四大、十五大特邀代表。

  2002年6月22日因病在北京逝世。

 

上一篇:谭希林

下一篇:田维扬