欢迎访问中国红故事

吴瑞林

时间:2009-02-01 16:13:49编辑:中国红故事

 

  

  吴瑞林(1915—1995),1915年7月生,四川巴中人。

  原名吴尚德,曾用名杨昆。1928年12月加入中国共产主义青年团,1932年12月转为中国共产党党员,解放军高等军事学院速成系毕业,中将军衔。1932年10月参加中国工农红军,任红四方面军政治部通讯兵。1932年12月起任川陕甘少年先锋营营长、少年先锋团政治委员。1933年12月起任红四方面军总政治部共青团团委副书记。1934年1月起任共青团赤江县委书记。1934年秋起任少共川东北特委组织部部长、书记兼特委委员。参加了长征。1935年4月起任川东北少共特委组织部部长。1935年9月起任中共大金川省委组织部部长兼少共大金川省委书记。1936年6月起任大金川省干部大队大队长兼政治委员。1937年1月起为延安中共中央党校学员。抗日战争时期,任中共鲁东南临时特委书记。1938年5月起任八路军山东纵队第二支队政治委员。1939年1月起任中共泰山地委军事部部长兼第一大队大队长。1939年8月起任鲁中军区第一军分区司令员。1940年4月起任八路军山东纵队第二支队政治委员,中共泰山地委军事部部长,鲁中军区第一军分区司令员,第二军分区司令员,山东军区警备第一军分区司令员,第二军分区司令员,山东军区警备第二旅旅长兼政治委员,第二军分区司令员兼政治委员。解放战争时期,任辽东军区参谋处处长,东北民主联军安东军区司令员,辽南军区司令员兼独立师师长,东北野战军第五纵队副司令员,第四野战军四十二军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军军长,中国人民解放军海南军区司令员,海军南海舰队司令员,广州军区副司令员兼南海舰队司令员,海军常务副司令员。1955年被授予中将军衔。是中国共产党第七、八次全国代表大会代表,第九届中央委员。1995年4月21日在北京逝世。

 

上一篇:阿沛·阿旺晋美

下一篇:黄新廷