当前位置: 首页 » 故事 » 开国将帅 » 开国大将 » 正文

肖劲光

放大字体  缩小字体
发布日期:2011-12-09  作者:红故事网

中华人民共和国成立后,奉命组建中国人民解放军海军,任中国人民解放军海军司令员。从建国初期的实际情况出发,提出“以空、潜、快为主,以潜艇为重点”,“建设一支现代化富有攻防力的、近海的、轻型的海上战斗力量”的建设方针和开展海上破袭战的思想。强调要打好政治思想、组织、文化技术三个基础。重视培养海军技术力量,积极兴办学校,兼任第一海军学校校长。

1954年任国防部副部长。

1955年9月被授予大将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  




1956年在中国共产党第八次全国代表大会上当选为中央委员。

1979年当选为第五届全国人大常委会副委员长。

1982年在中共第十二次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员,在第十二届一中全会上当选为中央顾问委员会常委。是中共第九、十、十一届中央委员,第一、二、三届国防委员会委员,第三、四届全国人大常委会委员。

1988年07月被授予一级红星功勋荣誉章。

1989年3月29日在北京逝世。

 
 
 
本文导航:
 
[ 故事搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
彭德怀简介
朱德简介
宋庆龄简介
李大钊简介
蒋介石简介
推荐故事
网络110 报警服务
不良信息 举报中心
中国 互联网协会
网站备案信息中心