当前位置: 首页 » 故事 » 开国将帅 » 开国大将 » 正文

黄克诚

放大字体  缩小字体
发布日期:2011-12-09  作者:红故事网

中华人民共和国成立后,任中共湖南省委书记,湖南军区司令员、政治委员。从所在新解放区的实际出发,灵活地执行把党的工作重心由乡村移到城市的方针,注意城乡兼顾,着力抓好农村工作,领导清剿国民党残余部队和土匪,镇压反革命和进行土地改革,迅速安定社会秩序,恢复并发展生产和文教事业。

1952年11月调任人民解放军副总参谋长兼总后勤部部长、政治委员。

1954年兼任国防部副部长。

1955年9月被授予大将军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

  

 

1956年被选为中共第八届中央委员、中央书记处书记。

1958年10月任总参谋长,参与制定军队现代化、正规化建设的方针和各项规章制度。他自1954年起为中共中央军事委员会秘书长。

1959年在中共中央政治局扩大会议(庐山会议)上,批评“大跃进”、“人民公社化”中的错误,与彭德怀等被错定为“反党集团”。后被撤销职务,长时期受审查。在“文化大革命”中又遭打击迫害。

1977年12月出任中共中央军委顾问。

1978年在中共十一届三中全会上被增补为中央委员,并被选为中央纪律检查委员会常务书记。他坚决贯彻中共十一届三中全会的路线、方针、政策,为平反冤假错案,重建和健全党的纪律检查工作,端正党风,正确评价毛泽东的历史地位和作用,做了大量工作。

1982年~1985年为中共中央纪律检查委员会第二书记。

1986年12月28日在北京病逝。

 
 
 
本文导航:
 
[ 故事搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
 
0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
彭德怀简介
朱德简介
宋庆龄简介
李大钊简介
蒋介石简介
推荐故事
网络110 报警服务
不良信息 举报中心
中国 互联网协会
网站备案信息中心