当前位置: 首页 » 故事 » 革命先辈 » 正文

杨白冰

放大字体  缩小字体
发布日期:2013-01-21

杨白冰生平

1920年9月生于四川潼南(现重庆潼南)。

1938年3月加入中国共产党。

1938年1月参军。

1938年-1939年在延安陕北公学和延安抗大学习。

1939年-1943年任八路军一二九师政治部组织部干事,民运工作队队长。参加了百团大战和太行军区1942年夏季反“扫荡”。

1943年-1944年在延安中央党校学习。

1944年-1945年任八路军一二九师延安留守处政治协理员。

1945年-1948年任晋冀鲁豫军区政治部组织科科长,大别山二分区经扶县委组织部部长,经东县工委书记兼县大队政委。

1948年-1950年任中原军区暨中原野战军政治部组织部组织科科长,第二野战军后勤部组织部副部长。参加了进军大别山、淮海、渡江、西南等战役。

1950年-1960年任西南军区后勤部政治部组织部部长,解放军第二政治干部学校政治部组织部部长兼干部部部长、校政治部副主任,西南军区政治部青年部副部长,成都军区政治部组织部部长(其间:1958年-1959年在解放军政治学院哲学班学习)。

1960年-1966年任成都军区政治部副主任。

1966年-1978年在“文革”中受迫害,被关押。

1978年-1982年任北京军区政治部副主任。

1982年-1985年任北京军区副政委。

1985年-1987年任北京军区政委。

1987年任解放军总政治部主任。

1988年起任中华人民共和国中央军委委员。

1989年11月任中共中央军委秘书长,同月在中共第十三届五中全会上增选为中央书记处书记。

1992年10月当选为中共第十四届中央政治局委员。

中共第十三、十四届中央委员,十五大代表,第七、八届全国人大代表(解放军)。1959年晋升大校军衔。1988年9月14日被授予上将军衔。获二级解放勋章、三级独立自由勋章。

 
 
 
关键词: 杨白冰
 
[ 故事搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
 
0条 [查看全部]  相关评论

 
网络110 报警服务
不良信息 举报中心
中国 互联网协会
网站备案信息中心